Дон в опасности из-за загрязнения реки Усмань

Река Усмань бассейна Дона, впадающая в один из основных его притоков – реку Воронеж, оказалась химически загрязнена. Ее вода стала мутной, на берегах лежит погибшая рыба, в воздухе витает неприятный химический запах. Экологическая катастрофа произошла в Липецкой и Воронежской областях. Если отравленная вода попадет в Дон, то же самое может случиться и в Ростовской области.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталия Ковтун в интервью “ФМ-на-Дону” заявила, что степень опасности загрязнения зависит от скорости течения, количества снегов и льда в верховьях реки.

“Как загрязненная река Усмань повлияет на реку Дон – понять пока невозможно. Но в любом случае мы, Ростовская область, находимся в замыкающем створе бассейна реки Дон, и все, что происходит в верховьях, влияет на состояние его низовий” – прокомментировала Наталия Ковтун.

По информации Росприроднадзора, ситуацию с загрязением реки Усмань спровоцировали местные химические производства: норма содержания нефтепродуктов в воде превышена в 12 раз, фосфатов в 60 раз, а содержание кислорода в воде меньше нормы в 3,5 раза. Сообщается, что на данный момент власти регионов пытаются не допустить проникновение зараженной воды в остальные водные бассейны.

поделиться

Добавить комментарий