Владимир Путин может получить право назначать не военных на должности высших офицеров

Президент России Владимир Путин может получить полномочия назначать на высшие офицерские должности граждан, которые никакого отношения к военной службе не имеют. Новый законопроект Госдума будет рассматривать во втором чтении в ближайшее время на одном из пленарных заседаний.

В рамках нового закона депутаты предлагают установить единый порядок отбора на назначение высших военных офицеров – как военнослужащих, так и граждан, не имеющих никакого отношения к воинской службе.

В настоящее время законодательством РФ эти вопросы не определяются. Глава государства сможет быть наделен правом как назначать на воинские должности высших офицеров, так и освобождать их от своей службы. Как отмечает заместитель министра обороны РФ Николай Панков в интервью «Парламентской газете», новый законопроект устранит существующую правовую неопределённость, наделяя президента соответствующими полномочиями присвоения классных чинов государственной гражданской службы.

Некоторые эксперты уже поддержали новый законопроект. По их мнению, не военный человек может быть прекрасным управленцем и организатором, своими грамотными действиями способствуя повышению оборонного потенциала страны.

Фото – пресс-служба Кремля

поделиться

Добавить комментарий