Благоустройство провалено в очередной раз. Теперь на Зеленом острове

Благоустройство Зелёного острова провалено, подрядчик сорвал неоднократно переносившиеся сроки, но всё равно работы выполнены не в полном объёме. И даже они оплачены не полностью, так как качество сделанного крайне низкое.

Всё это выяснилось в ходе совещания в городской администрации, где обсуждали тему «выхода из зимы».

О том, что не так на острове, рассказала сити-менеджеру Алексею Логвиненко, участвовавшая в совещании общественница, экологический активист движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян.

– Там высадили деревья 1-го класса, небольшие саженцы, которые в Ростове практически обречены. Почему они вообще прошли в качестве посадочного материала, ведь в разрешении у них 3 класс (это уже подросшие деревья)?

Глава администрации Пролетарского район Егор Долматов попытался дать ответ. Выяснилось, что реальная ситуация на острове печальная.

Весь проект стоил 45 миллионов, а работы закрыты на 28, 16 миллионов еще не освоено. При наступлении благоприятных погодных условий всё будет, что должно быть, и деревья будут 3 класса, – изложил ситуацию руководитель района.

Причём оказалось, что при экспертизе проекта заложенные в него маломерные саженцы были одобрены. Обнаружив подмену, администрация района такие зеленые насаждения не оплатила.

Вызвала претензии общественников и сама концепция проекта, согласно которому практически вся рекреационная зона замощена плиткой. И летом эти пространства мало будут отличаться от раскалённых улиц города. Отдыхать там – сомнительное удовольствие.

Итогом дискуссии стало решение Алексея Логвиненко лично разобраться с благоустройством Зелёного острова, как только вновь откроется понтонный мост (обычно это происходит в начале апреля).

Решение верное, но запоздалое. Ведь ещё летом прошлого года, когда работы на острове были в самом разгаре, общественность била тревогу – остров просто-напросто заполняют асфальтом и плиткой, а зелёные насаждения уничтожают. Разве это благоустройство? Вопрос риторический, но уже кричащий.

поделиться

Добавить комментарий