Ростов превратится в один большой спальный район?

Ростов может превратиться в один большой спальный район. По крайней мере так видят донскую столицу в ближайшем будущем авторы нового генерального плана. А согласно данным департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону, возводить новые промпредприятия в городе не планируют.

Генплан предусматривает, например, ликвидацию промышленных зон в районе проспекта Сиверса, улиц Мечникова и Нансена. При этом главный градостроительный документ, как обычно, отстал от жизни.

Активная жилищная застройка промзон на Мечникова, Нансена и Сиверса уже идет. То же самое можно сказать и о только предполагаемой по генплану застройке территорий бывшего военного авторемонтного завода (это самый центр города, район ЦГБ) и завода «Дон-Гипс» в районе улицы Портовой (возводимый здесь ЖК планируется в этом году полностью достроить).

Генплан также предполагает редевелопмент (новую застройку) территорий бывших заводов «Пролетарский молот», «Красный флот», «Электроаппарат» и тому подобных. Всего планируется занять под жилье и объекты социально-культурного предназначения 230 гектаров в разных районах города.

Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития – главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили, рассказывая о генплане, пояснил журналистам, что промзоны, подлежащие реновации, как правило, обладают хорошей транспортной доступностью, удачным расположением и наличием инженерной инфраструктуры.

Ведь редевелопмент промзон – это важный современный тренд, потенциал которого огромен, — подчеркнул чиновник.

поделиться

Добавить комментарий