Приманка новая – рыбаки прежние: жулики продолжают обворовывать граждан

В период пандемии российское государство старалось поддерживать население. Некоторым категориям граждан начислялись денежные выплаты. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться отечественные «кидалы». Старые схемы незаконного отъёма средств простому люду давно известны, поэтому большинство просто не ловится на удочку мошенников. Однако лёгких денег ловким «рыбакам» от этого хочется не меньше. И жулики придумали новую обёртку для старой конфетки.

Вначале абоненту приходит смс-сообщение о причитающейся ему бонусной выплаты от государства, согласие на получение которой он должен подтвердить, перейдя на сайт. Далее – по уже отработанному тысячи раз пути: интернет-страница, представляющая по внешнему виду полную копию главной страницы известного банка, требует ввести данные пользователя. Это могут быть логин и пароль от интернет-банкинга, паспортные данные или же сразу неразглашаемые сведения по банковской карте. Такой вид мошенничества называется фишингом, и на его крючок попалось множество людей. Однако наученные горьким собственным или чужим опытом россияне теперь уже вряд ли перейдут так просто по незнакомой ссылке. И вот тут-то вступает в действие жульническая инновация.

Абонент продолжает получать сообщения, но уже весьма настораживающего характера. Жулики угрожают тем, что в случае отказа от «подтверждения легитимности получения» средств, ни в чём не повинный гражданин будет подвергнут судебному преследованию за незаконное обогащение или даже отправится в тюрьму. Разумеется, это чистой воды блеф. Но в сотнях случаев сработал он именно так, как и рассчитывали воры. Испуганные россияне, не разобравшись в терминологических хитросплетениях шантажистов, переходили-таки по ссылке. И дальше – по накатанной.

Следует помнить, что преступники любыми путями пытаются выведать конфиденциальную информацию. И рассказывать её по секрету всему свету может быть весьма опасно для благосостояния гражданина. А выплаты государство назначает только по предварительной заявке адресата.

поделиться

Добавить комментарий