Число смертельных ДТП на Дону заметно снизилось

В Российской Федерации за истекший период 2021 года зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий в Республиках Дагестан, Тыва, Хакасия и Карелия, Ямало-Ненецком автономном округе, Алтайском и Пермском краях, Амурской, Иркутской, Владимирской, Саратовской, Самарской, Кировской, Архангельской областях. Донской регион в список отличившихся на этот раз не вошёл. Число ДТП со смертельным исходом в Ростовской области снизилось.

В целом на Дону общий показатель ДТП, случившихся в январе 2021-го, снизился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего произошло 173 аварии. Из них с участием детей – 11, столько же с участием автобусов. Водители грузовых автомобилей виноваты в 15 происшествиях, водители автобусов – в 11. Больше всего столкновений отмечено с участием пешеходов – 59, по вине последних зарегистрированы 22 аварии.

Погибли в результате случившегося 28 человек, получили ранения разной степени тяжести – более 250. В большинстве районов области зафиксировано снижение количества ДТП в сравнении с зимними месяцами 2020 года. Однако в январе Шолоховском, Верхнедонском, Чертковском, Красносулинском, Морозовском, Константиновском, Тацинском, Зимовниковском и Орловском районах ситуация ухудшилась – аварий стало больше, в том числе и со смертельным результатом. Лидером по числу жертв с летальным исходом стал Тацинский район, здесь погибли четверо. Второе место по числу погибших занял Морозовск и прилегающие территории, где автомобили унесли жизни троих человек. В Красносулинском, Чертковском и Зимовниковском районах не стало шестерых – по двое в каждом.

В целом стабильное положение дел наблюдалось в первом месяце 2021 года в Неклиновском, Азовском, Веселовском, Сальском и Волгодонском районах. Однако в крупных городах названных территориальных единиц дорожно-транспортных происшествий стало больше: 2 человека погибли, 13 ранены в Таганроге, 1 умер и 9 пострадали в Волгодонске.

В феврале картина несколько изменилась. Ухудшилась обстановка в Верхнедонском районе – умер 1 человек, пострадали 3, в Миллеровском районе также не стало одного, ранены шестеро, в Тацинском районе зарегистрирован 1 смертельный случай, в Октябрьском районе погибли 3 и ранены столько же, в Волгодонском районе умер один и пострадали два человека, в Дубовском районе авария унесла жизнь 1 и стала причиной нарушения здоровья ещё троих жителей, в Песчанокопском районе отмечен 1 летальный исход, в Зимовниковском – 2 и двое раненых. В Ростове-на-Дону в феврале случилось 40 ДТП, жертвами которых стали 48 человек – четверо погибли и 44 пострадали.

Неизменные цифры показывает статистика происшествий по Каменскому и Красносулинскому районам в сравнении с февралём 2020 года. Всего зарегистрировано 6 ДТП, в результате которых зафиксировано трое погибших и столько же раненых участников дорожного движения.

Официальных данных за текущий месяц пока нет. Но аварии продолжают происходить с печальной регулярностью. Так, 17 марта случилось очередное ДТП с участием легковых автомобилей. В районе хутора Гуково Ростовской области на трассе столкнулись два легковых автомобиля. Предположительно виновником аварии стал водитель ВАЗ 2115, вёзший троих пассажиров. Его автотранспортное средство теперь пребывает в весьма печальном состоянии и эксплуатировать его владелец вряд ли скоро сможет. В качестве причины случившегося называют летнюю резину на задних колёсах «пятнашки», из-за которой шофёр не смог справиться с управлением на скользкой дороге и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с Опель Астра. К счастью, в этот раз обошлось без смертельных исходов, однако пострадало 5 человек.

поделиться

Добавить комментарий