Данные об абонентах могут стать доступны для Роскомнадзора

Конфиденциальные данные об абонентах сотовой связи могут стать доступными для Роскомнадзора. Соответствующий проект постановления ведомства опубликован на едином портале проектов нормативных актов. В случае его утверждения документы и все действия клиентов мобильных операторов станут прозрачными для ведомства.

Согласно новому законопроекту, Роскомнадзор намерен запрашивать все те же данные, что и правоохранительные органы – ФИО, дату рождения, место жительства, прописку. В том случае, если сим-карта оформлена на организацию, ведомство получит все данные об ее руководстве.

Помимо раскрытия установочных данных абонентов, Роскомнадзор хочет обязать операторов связи делиться конфиденциальной информацией о всех действиях абонентов: совершенные звонки и их продолжительность, отправленные сообщения, переданные файлы и прочее.

Если новый законопроект примут, то операторов мобильной связи обяжут раз в сутки собирать и актуализировать информацию об абонентах, используя специальные системы Роскомнадзора, либо предоставлять конфиденциальные сведения не позже трех рабочих дней с момента запроса от ведомства.

В Минцифре уже отметили, что тайна связи будет гарантированно соблюдена. А необходимость нового закона, согласно пояснительной записке к законопроекту, обусловлена борьбой с незарегистрированными сим-картами, распространяющимися повсеместно и используемых в криминальной среде.

поделиться

Добавить комментарий