На Дон завезли партию заражённых киви

17 марта в Ростовской области обнаружили 55 тонн заражённых киви, доставленных из Ирана. Согласно последним данным, фрукты заражены карантинным вредителем – тутовой щитовкой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Партия заражённых киви была завезена на Дон на прошлой неделе. В ходе контрольной проверки специалисты обнаружили на фруктах жизнеспособную тутовую щитовку. Наличие заражения вредителем также подтвердили в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Тутовая щитовка негативно воздействует на многие фруктовые деревья: шелковицу (тутовник, тютину), персики, сливы, вишню, а также поражает сирень, рябину, клен, ясень и некоторые другие ценные виды деревьев. Наиболее распространена в странах с субтропическим климатом.

Представители Россельхознадзора заверили, что импорт заражённых фруктов не способствует распространению тутовой щитовки. Причиной является короткий период их жизни и ограниченная способность к передвижению. А само насекомое не представляет опасности для организма человека и не влияет на качество плода. Достаточно хорошо промыть фрукты и они будут готовы к употреблению.

поделиться

Один комментарий к записи “На Дон завезли партию заражённых киви

Добавить комментарий