К изменению климата в Ростовской области будут готовиться

В связи с изменением климата в Ростовской области, региональное правительство будет предпринимать необходимые меры адаптации. Об этом сообщили источники в Минприроды региона.

Экстремальные скачки температур, усиление жары и засуха – это те климатические изменения, которые дончанам наиболее заметны. Но в действительности их намного больше. Чтобы адаптироваться к изменениям климата, в регионе стали выращивать более приспособленные к засушливому климату культуры, проводить большее число мероприятий по защите лесов от пожаров, разрабатывать и претворять в жизнь различные программы по оздоровлению Дона. Сразу в нескольких районах области запущена влагосберегающая обработка почв. Кроме того, на содержание лесопожарных станций выделено порядка 57 миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что на Дону стали все чаще наблюдаться продолжительные волны тепла в зимнее время года, а суховеи – летом. Усиление аридности климата приводит к маловодью, высокой пожароопасности и засухе. В таких условиях региональному правительству придется адаптировать к новым климатическим реалиям все отрасли экономики.

поделиться

Добавить комментарий