Электронные паспорта могут появиться уже в декабре 2021 года

Министерство цифрового развития собирается вводить электронные паспорта с 1 декабря 2021 года. Соответствующий проект указа размещен на федеральном портале правовых актов. Сообщается, что новый формат документа вначале появится в Москве.

Согласно данным документа, оформление электронных паспортов в остальных регионах России начнется не позднее 1 июля 2023 года и зависит от технической готовности. Реализацией проекта указа займутся Министерство внутренних дел и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Правительство РФ обязано обеспечить возможность реализации и финансирования мероприятий по созданию и оформлению электронных паспортов, взаимодействуя с Министерством внутренних дел и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В задачи правительства также входит обеспечение создания специальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, специального приложения для мобильных устройств. Для реализации проекта власти внесут изменения в положение о паспорте гражданина России, предусмотрев новый порядок передачи, обновления и использования электронного паспорта, порядок его активации и размещения данных на нем. Первоначально будет утвержден образец нового электронного паспорта и бланк на его получение.

Сообщается, что новый цифровой паспорт будет содержать в себе электронный носитель информации, включающий в себя персональные данные владельца – отпечатки пальцев, биометрическое изображение лица и другие сведения. При получении электронного паспорта, документ на бумажном носителей будут вынуждены признать недействительным.

В Ростовской области, равно как и во многих других регионах страны, электронные паспорта можно будет оформить не позднее 1 июля 2023 года.

поделиться

Добавить комментарий