Ростовская школьница стала победителем Всероссийской конференции молодых ученых

Ростовская школьница Алена Соколова стала победителем на XXIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием – передаёт пресс-служба городской администрации. Алёна – ученица 10-го класса лицея №27.

Алёна завоевала первое место в секции «Навигация и управление в школьных проектах». Участвовать в конференции пришлось в дистанционном формате, потому что сейчас школьница находится во Всероссийском детском центре «Орленок». Путевку туда ростовчанка получила как победитель Всероссийского конкурса на обучение по тематической программе «Кампус молодежных инноваций «ЮниКвант».

Причем участие в Олимпиадах и конкурсах уже привычны для девушки. Например, Алёна была финалистом всероссийского конкурса юных исследователей «Спутник» в области космических наук, ещё в 2019 году.

Тогда, как победитель престижного конкурса, Алена Соколова побывала в «детской» экспедиции на Северный полюс. Она была посвящена 60-летию концерна «Росэнергоатом». В путь на самом большом атомном ледоколе в мире под названием «50 лет Победы» – отправилось 68 детей со всей России. Юные исследователи провели в экспедиции десять дней.

Причем ради науки школьница рассталась с художественной и эстетической гимнастикой. А ведь тренировкам кандидат в мастера спорта отдала восемь лет. Алёна собирается в дальнейшем продолжить учебу в Самарском аэрокосмическом университете имени академика Королёва. А ещё – побывать на Южном полюсе, у пингвинов.

Белых медведей я уже видела, – шутит девушка.

поделиться

Добавить комментарий