В Танаис приедут греческие археологи

Греческие археологи начнут участвовать в раскопках на территории музея-заповедника «Танаис».

Об этом договорились посол Греции в России Екатерини Нассика и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Про их встречу сообщило управление информационной политики администрации области. Речь шла о сотрудничестве Ростовской области с Грецией в самых разных сферах.

Госпожа посол рассказала об изменяющихся в ближайшее время условиях въезда российских граждан в Грецию. Это позволит активизировать сотрудничество в экономике, сфере культуры и туризма.

Екатирини Нассика особо подчеркнула желание греческой стороны – как студентов, так и профессиональных археологов – участвовать в раскопках.

Интерес обусловлен работами, ведущимися в музее-заповеднике «Танаис», где также ежегодно проходит красочный фестиваль греческой культуры «День Танаиса».

Губернатор Ростовской области поддержал это перспективное направление и предложил расширить его за счет культурных обменов творческими коллективами, образовательными программами и проектами в экономике.

По итогам встречи Голубев поручил областным профильным структурам разработать дорожную карту сотрудничества, в которой должны быть учтены все возможные направления взаимодействия с учетом пожеланий греческой стороны.

А работать есть на чем. Например, прямые инвестиции из Ростовской области в Греческую Республику по состоянию на 01.10.2020 составили 28 млн долл. США, из Греческой Республики в Ростовскую область всего 1 млн.долл. США (по данным Центрального Банка Российской Федерации).

Положительное сальдо внешнеторгового баланса по итогам 2020 – чуть более 16 млн долларов США. Доля Греческой Республики во внешнеторговом обороте Ростовской области за 2020 год составила всего 0,24 процента.

поделиться

Добавить комментарий