Многодетные работники смогут брать отпуск в любое удобное время

В России меняются правила предоставления отпуска для части граждан. Теперь, согласно новым изменениям, внесенным в статью
262.2.Трудового кодекса, многодетные работники смогут брать отпуск в любое удобное время. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Теперь работники организаций, предприятий и фирм, воспитывающие трех и более детей до 18 лет, могут брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время. Но есть одно условие – младшим детям должно быть до 14 лет. Как сообщает РГ, соответствующий закон вступил в силу вчера, 20 марта.

Сегодня основной оплачиваемый отпуск в России занимает 28 календарных дней. Но есть исключения. Например, удлиненный формат отпусков предоставляется государственным служащим, педагогам и многим сотрудникам правоохранительных органов, силовых ведоомств и работникам других служб. Эти исключения подкреплены законодательно, на основании федеральных законов. Кроме того, существуют дополнительные оплачиваемые отпуска, которые предоставляются лицам, работающим на вредных и опасных производствах с особым характером работы и ненормированным рабочим днем, а также тем, кто трудится в районах Крайнего Севера.

поделиться

Добавить комментарий