Ростовская область выходит на орбиту

Ростовская область рассчитывает уже в этом году отправить на орбиту собственный спутник. Причем спутник необычный. Это аппарат «АгроСАТ» – «школьные космические технологи для решения практико-ориентированных задач региона».

Отбор подобных проектов для их практической реализации проводился в рамках федерального конкурса Фонда содействия инновациям «Дежурный по планете».

Для нас проект АгроСАТ – это значимый шаг в формировании нового образа и нового качественного уровня развития сферы космических и цифровых технологий в регионе и ЮФО в целом. Очень важно, что всё это сможет предоставить реальную возможность нашим школьникам своими руками прикоснуться к самой амбициозной и грандиозной сфереисследованию космоса, – отметил рассказавший об этом журналистам советник губернатора области Антон Алексеев.

Проект будет реализован при поддержке правительства Ростовской области, регионального отделения «Российского движения школьников» с непосредственным участием школ области и НИИ «Спецвузавтоматика».

Победа ростовской команды в конкурсе Фонда содействия инновациям предполагает грантовую поддержку для технической подготовки серийного спутника типа CubeSat под требования проекта, благодаря чему появляется возможность вывода спутника на орбиту Земли для проведения экспериментов уже в 2021 году.

CubeSat — формат сверхмалых искусственных спутников Земли для исследования космоса, имеющих габариты 10 сантиметров по всем сторонам при массе не более 1,33 кг.

поделиться

Добавить комментарий