ЮНЕСКО: грядет глобальный дефицит воды

Специалисты ЮНЕСКО (специализированого учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) выпустили двухсотстраничный доклад, согласно которому к 2030 году в мире начнется глобальный дефицит воды. Материал опубликован на официальном сайте организации в честь Всемирного дня водных ресурсов.

По мнению авторов доклада, жители Земли почувствуют на себе дефицит воды в размере 40%. Ситуация усугубится в том числе из-за экономических и социальных проблем, вызванных пандемией коронавирусной инфекции – отмечают они.

Специалисты ЮНЕСКО отмечают, что сегодня уже более двух миллиардов человек не имеют прямого доступа к пресной воде. Они напоминают, что вода необходима не только для физиологической жизни, но и несет в себе важную социальную, санитарную и культурную функцию для человеческих обществ.

– Вода — это наш самый ценный ресурс, «голубое золото», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле. Она отмечает, что сегодня прилагается недостаточно усилий для сбережения воды. В качестве меры для регуляции водного потребления в ЮНЕСКО сейчас разрабатывается новая модель, согласно которой предприниматели и общество получили бы потенциальные выгоды от распространения и сохранения водных ресурсов.

Фото – meotyda.ru

поделиться

Добавить комментарий