Зарплаты учителей предложили поднять в два раза

Зарплаты учителей в очередной раз предложили поднять. На этот раз – в два раза. Инициатором предложения стала партия КПРФ. Речь идет о создании фиксированных базовых окладов учителей на уровне не менее двух МРОТ по региону – заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Помимо повышения базового оклада до двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), представители КПРФ потребовали распространить на педагогов некоторые социальные гарантии госчиновников, а именно – льготы на оплату ЖКХ и 25-процентную надбавку, а также досрочную пенсию.

Базовые оклады установить не менее двух минимальных размеров оплаты труда по региону и по РФ. Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчеркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране, — отметил Олег Смолин в эфире «Дума.ТВ». По его словам, зарплаты учителей, работающих в средних специальных учебных заведениях, должны быть в полтора раза выше средних, а педагоги, трудящиеся в вузах, должны получать зарплату с еще более высоким коэффициентом.

поделиться

Добавить комментарий