Василий Голубев утвердил программу возрождения ростовской авиации

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил документ, пророчащий скорое возрождение ростовской авиации. Речь идет о «Третьем этапе стратегии развития транспортного комплекса Ростовской области до 2030 года» – программа опубликована на официальной странице правительства региона.

Анонсировано, что в период с 2021 по 2030 годы вокруг Ростова-на-Дону будет построено транспортное кольцо, возведен Багаевский гидроузел и восстановлены пассажирские причалы сразу в трех городах региона – Ростове, Таганроге и Азове. Все эти планы, ранее неоднократно озвученные властями, конкретных сроков сдачи не имеют. А вот проекты по возрождению ростовской авиации – датированы. Согласно данным доклада, начать работы власти намерены с 2025 года и окончить – к 2030 году. Проект включает в себя в том числе восстановление малых аэропортов в городах области и использование их для пассажирских и даже грузовых перевозок между районами региона.

В рамках проекта намерены реконструировать малые аэродромы и взлетно-посадочные полосы в Вешенской, Волгодонске, Сальске, Белой Калитве, Ремонтном и в других городах и поселках региона. Для развития региональной авиации областное руководство планировало также создать специальную авиакомпанию, в летный состав которой войдет несколько воздушных судов малой вместимости, которые займутся рутинной работой доставки грузов, почтовых отправлений и т.д. Отмечается, что концепция развития малой авиации в донском крае подразумевает участие бизнеса на основе государственно-частного партнерства.

поделиться

Добавить комментарий