Власти: на очистку реки Дон потребуется 8 лет

На федеральную программу по реабилитации реки Дон, анонсированную ранее, потребуется порядка 90 миллиардов рублей. Такую цифру назвал глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов, сообщили ТАСС.

По словам главы Росводресурсов Дмитрия Кириллова, на реализацию программы по реабилитации реки Дон потребуется порядка 90 миллиардов рублей и не менее чем 8 лет. Росводресурсы планируют завершить ее к 2030 году. Глава ведомства подчеркнул, что сам проект уже подготовлен, а нюансы реализации находятся пока на стадии обсуждения, а также ведется поиск финансирования.

Главные цели программы, как утверждает Дмитрий Кириллов, состоит в уменьшении потери запасов водных ресурсов и устранения повышенной солености воды.

Напомним, ранее заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отмечал, что стоимость федеральной программы по оздоровлению Дона обойдется не менее чем в 100 миллиардов рублей в связи с необходимостью масштабной реконструкции канализационных сетей и ливневок.

Инициаторами программы оздоровления реки Дон стали Ростовская и Волгоградская области. В нее входит широкое число мер по модернизации и строительству очистных и гидотехнических сооружений, ливневок. Также в задачу входят масштабные работы по биомелиорации Дона и Цимлянского водохранилища, экологической реабилитации притоков Дона, Северского Донца, Маныча, Сала, Чира и других рек донского бассейна. Всего проект оздоровления реки Дон объединит более 15 регионов страны.

поделиться

Добавить комментарий