Орнитолог: через неделю чайки улетят из Ростова

Чайки улетят из города в ближайшие дни, – успокоил ростовчан доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Алексей Тихонов.

В последние дни в городе появилось столько чаек, что, по мнению некоторых ростовчан, они уже вытеснили с улиц и площадей голубей. Комментарий эксперта приводит пресс-служба Южного федерального университета.

По его словам, увеличение количества чаек в Ростовской области связано с весенней миграцией.

Зимой на наших водоемах находились сизые чайки, которые сейчас улетают на гнездовье в северные регионы страны. На их место прилетают виды, которые у нас гнездятся: чайка-хохотунья, озерная чайка. Но поскольку сейчас довольно сложные погодные условия, мигрирующие на север птицы задержались, пережидая непогоду и ожидая потепления, – рассказал Тихонов.

Орнитолог уточнил – чайки хорошо переносят холод, если они не испытывают недостатка в еде.

– При этом, чайка-хохотунья – птица всеядная и довольно агрессивная. Большой город для них очень удобное место: в городе теплее, чем в окружающей степи, всегда есть еда. Особенно часто чайки-хохотуньи кормятся на свалках. Другие чайки, которые более разборчивы в пище, питаются на водоемах Ростова. Для них главное, что в городе теплее, – резюмировал эксперт.

А покинут чайки город уже скоро –  ближайшее потепление ожидается через неделю. И птицы сразу двинутся к местам гнездования.

поделиться

Добавить комментарий