Будет ли в Ростове единая транспортная система?

Единая транспортная система успешно действует в Белгороде. В Ростове нужно создать такую же. Это заявление сделал 24 марта на заседании регионального правительства министр транспорта области Владимир Окунев.

Чтобы изучить опыт коллег, депутация ростовских чиновников побывала в Белгороде. Переняли ценный опыт.

– Мы посмотрели на их техзадание по созданию системы, и нашли пробелы, которые были у нас. Сейчас мы их устранили, понимание того, как будет работать наша система есть. В Белгородской области в неё включено вообще всё: посты весогабаритного контроля, камеры видеофиксации нарушений ПДД, цифровые системы МЧС, ГИБДД и так далее, – рассказал Окунев.

В Белгородской области действует единая система безналичного расчета. Но это не значит, что все пассажиры платят только по транспортным картам. Просто все собранные за проезд деньги поступают не в транспортные предприятия, а в бюджет области.

– А бюджет непосредственно с перевозчиками заключает договоры и платит с полученных от пассажиров денег за километр пройденного пути, — рассказал министр.

– Мы проехали в их общественном транспорте, посмотрели, как работает эта схема. Автобусы переполненными не ездят, ходят чётко по графику, платят им при его соблюдении. Если график нарушается, то оплата идёт уже с понижающим коэффициентом. Хотелось бы внедрить такую систему и у нас, – резюмировал Окунев.

Губернатор Василий Голубев тут же дал поручение областному Минтрансу проработать вопрос создание чего–то подобного в нашем регионе. Единая транспортная система – идея замечательная. Но проблема с её внедрением лишь одна – необходимость дополнительного ежегодного финансирования.

При этом, по словам замглавы администрации Ростова Константина Солонского, речь идёт о существенной сумме — порядка 2 млрд. рублей только для областного центра.

поделиться

Добавить комментарий