Как переписку в мессенджерах использовать в качестве доказательства на суде?

Еще совсем недавно мессенджеры применялись для передачи только коротких незамысловатых текстовых сообщений, а сегодня все чаще используются для деловой переписки и даже документооборота. В тех условиях, когда громадные массивы переписки по согласованию важных бизнес-процессов остаются непосредственно в самом окне программы, крайне необходима юридическая оценка таких данных. Как переписку в мессенджерах использовать в качестве доказательства на суде?

Сегодня суды готовы рассмотреть скриншоты переписки в мессенджерах в качестве доказательств, вопрос лишь в грамотном их оформлении. Это особенно уместно в тех случаях, когда речь идет о договорных обязательствах. Для этого на скриншотах отмечают дату, время фиксации и ряд других параметров.

Автоматическая фиксация доказательств

Изобретены и внедрены специальные сервисы (ShotApp, «Вебджастис» и другие) для обеспечения фиксации доказательств. Это некий «онлайн-нотариус», который устанавливает время осмотра, географческую фиксацию переписки, данные абонентов, характеристики устройств и прочую важную информацию. Уникальность таких сервисов в том, что доступны они как через любой интернет-браузер, так и посредством специализированного приложения для смартфона.

Однако следует отметить, что протокол сервиса автоматической фиксации может быть рассмотрен судом как «иное письменное доказательство» в противовес нотариальному, причем последний гарантированно выиграет. А это значит, что специальные интернет-сервисы для заверения документов являются прежде всего помощниками для грамотного планирования подачи документов в нотариальную контору.

Нотариальная фиксация доказательств

Большинство нотариусов в крупных городах России готовы осуществлять обеспечение доказательств при осмотре информации, взятой из мессенджеров или сети интернет. Это уже довольно привычное нотариальное действие – оно может быть совершено как при подготовке к судебному процессу, так и при необходимости фиксации тех или иных важных деловых событий.

Чтобы нотариус смог заверить вашу переписку в мессенджере, ему необходимо предоставить следующее:
– само устройство, с которого производилась переписка или же гаджет, к которому привязана учетная запись мессенджера с данными переписки;
– ориентиры на конкретные диалоги или записи, которые необходимо засвидетельствовать;

Нотариус сможет установить и подтвердить:
– время и место осмотра гаджета;
– идентификационный номер устройства и его характеристики, а также номер телефона, к которому привязана учетная запись в мессенджере или в соцсети;
– данные владельца устройства (паспорт, какие-либо иные документы);
– данные собеседников – номера телефонов или названия устройств, с которых велась переписка;
– подлинность последовательных скриншотов с данными о пользователях и основным содержанием переписки.

После осуществления тщательной проверки предоставленных материалов и самого электронного устройства, нотариус оформляет протокол осмотра. К нему прикрепляются скриншоты экрана гаджета с отображением необходимых файлов переписки или документооборота. Эти документы фиксируют осмотр переписки.

Протокол нотариус составляет в двух экземплярах – один остается в архивах нотариальной конторы, а второй выдается клиенту.

Подведем итог. Чтобы в качестве судебного доказательства предоставить переписку в мессенджерах или в соцсетях, необходима фиксация достоверности данных нотариусом, либо предварительно – посредством специальных программ. Если же этого не сделать, неподтвержденные распечатки переписки судом будут отклонены. Напротив, нотариальный протокол обеспечит публичную достоверность.

поделиться

Добавить комментарий