Роскомнадзор: в соцсетях паспорт не нужен

При регистрации в соцсетях паспорт не не будет нужен. Столкнувшись с крайне негативной реакцией как экспертного сообщества, так и рядовых пользователей сетей, Роскомнадзор отказался от идеи запрашивать при регистрации в соцсетях или мессенджерах паспортные данные и место жительства. Эту информацию не нужно будет указывать даже в том случае, если пользователь решит согласиться на обработку персональных данных через систему ведомства.

Дело в том, что с марта интернет-площадки должны получать согласие от пользователей на обработку их данных через свои платформы или систему Роскомнадзора (там операция будет доступна с 1 июля). Если пользователь выберет второй вариант, то сведения будут верифицироваться через «Госуслуги».

Вот Роскомнадзор 23 марта и опубликовал проект приказа о правилах работы системы сбора согласий с перечнем сведений, которые нужно будет указать. Предлагалось указывать ФИО, паспортные данные, адрес места жительства, номер телефона и электронную почту. В то же время не уточнялось, какие данные должна запрашивать интернет-площадка, если пользователь выберет идентификацию через её платформу сбора согласий.
Реакция общества на такую новацию была крайне негативной. И уже 25 марта на сайте Роскомнадзора появилась новая версия приказа, где убрали требования оставлять персональные данные при регистрации.

Сейчас ведомство просто рекомендует проходить регистрацию через Единую систему идентификации и аутентификации «ЕСИА», использовав при этом портал «Госуслуг». Более того – в ведомстве указали, что использование системы для предоставления согласия не является обязательным условием регистрации в соцсетях и мессенджерах.

поделиться

Добавить комментарий