Жильцы дома на Кривошлыковском считают, что их обманули

Жильцы дома на Кривошлыковском переулке, который в этом году городские власти должны были капитально отремонтировать, потом признали аварийным и собрались сносить, а затем это решение отменил лично сити-менеджер Алексей Логвиненко, считают, что их всё равно обманули.

Такой вывод они сделали потому, что на заседании межведомственной комиссии по мониторингу реализации нацпроектов 24 марта сити-менеджер Алексей Логвиненко потребовал побыстрее начать расселение жильцов, которые согласны с тем, что дом аварийный и вызывает опасность.

Но таких в доме всего 3-4 человека. Остальные жильцы выясняют отношения с властями в суде, чтобы сохранить дом и отремонтировать повреждение во втором подъезде.

Глава Пролетарского района Егор Доматов ответил, что городской департамент координации строительства не может изъять участок, потому что часть жителей оспаривает решение. Для начала выплат должно быть 100%-ное изъятие участка и дома департаментом, чтобы отселить жителей. Нельзя выделить квартиру из дома отдельно и признать ее аварийной и выселить жителей из этого дома.

Заодно выяснилось, что постановление на изъятие участка готово, его нужно только подписать. Но для капитального ремонта, тем более одного подъезда, весь дом расселять не нужно, а изымать участок и вовсе нет необходимости.

Жильцы дома справедливо полагают, что для администрации ремонт будет менее затратным, чем компенсации владельцам 60 квартир. На неё необходимо около 160 миллионов рублей, а ремонт можно провести и 15-20 миллионов. И причина того, что администрация, несмотря на это, склоняется к иному решению, по мнению жильцов, есть.

Наш район считается очень востребованным на рынке жилья, и стоимость земли и квартир здесь очень высока. Дом удачно и выгодно территориально расположен, что, по нашему мнению, является основной причиной происходящих событий, — отмечают жители.

По их сведениям, участок планируют отдать под застройку компании СМУ-1 — одному из крупнейших застройщиков региона. Собственно, это ни для кого не секрет, по постановлению администрации города от 4 марта 2020 года, участок в границах улица 26-я линия-проспект Шолохова-переулок Кривошлыковский-улица Буйнакская запланирован под новое строительство.

Но Алексей Логвиненко, отвечая на вопросы в ходе своей встречи с жителями дома, утверждал, что все это не так:

На месте этого дома ничего не проектировалось, в проекте планировки ничего не предусматривалось, документация связана вообще с другими домами, и кто-то распускает слухи искусственно, – говорил он тогда.

поделиться

Добавить комментарий