Власти ужесточат правила работы мигрантов, их внесут в специальные списки

Российские власти ужесточают правила трудовой деятельности мигрантов и всех иностранных граждан. Теперь их и потенциальных работодателей внесут в специальные электронные реестры. Соответствующая инициатива уже рассматривается в МВД РФ.

Новые условия регистрации иностранных рабочих подразумевает появление специальных электронных реестров, причем как иностранных работников, так и работодателей. Если закон примут, привлечение мигрантов к трудовой деятельности будет проводиться в обязательном порядке через два реестра. В этом случае работодатели будут иметь право давать им работу, а иностранные граждане – ее осуществлять. В подготовке нового законопроекта участвуют как заинтересованные ведомства, так и экспертные и бизнес-сообщества.

Как сообщает телеканал 360, в Госдуме сейчас также обсуждают возможность введения биометрии для иностранных граждан, приезжающих в страну в безвизовом режиме. Кроме того, в Совете Федерации собираются проводить ревизию наиболее популярных среди иностранцев профессий. Новые нормы нужны для того, чтобы те или иные сферы не оказались полностью зависимыми от трудового рынка мигрантов.

поделиться

Добавить комментарий