Северное водохранилище заполнили водой и рыбой

После аварии на дамбе Северного водохранилища в Ростове прошло больше суток. За это время уровень воды успел понизиться более чем на два метра, обнажив песчаное дно, ил и тела речных обитателей. Последних в течении всего вчерашнего дня активно ловили местные жители, некоторым из которых пришлось впоследствии заплатить штраф. Но уже с вечера 26 марта водоем снова начал заполняться водой и рыбой.

Напомним, авария на дамбе Северного водохранилища на притоке Темерника произошла 25 марта. Согласно данным экспертов «Ростовводстройэксплуатация», причиной аварии стало бревно, протаранившее гидравлический затвор дамбы. Для ремонта конструкции было принято решение сбросить всю воду из водохранилища.

Сброс воды спровоцировал небывалый людской ажиотаж – из-за снижения уровня воды стали заметны множественные косяки рыб, которых местные жители стали «добывать» десятками килограммов. Очевидцы сообщали, что из-за чрезмерного количества рыбаков вокруг водохранилища образовалась настоящая пробка из припаркованных машин. Рыбу в буквальном смысле забирали ведрами, воспользовавшись ее беззащитностью, в кратчайшие сроки выловив сотни килограмм биоресурсов. Сотрудники Росрыболовства и полицейские были вынуждены пресечь стихийный вылов рыбы, оштрафовав наиболее ретивых нарушителей, конфисковав рыбу и и рыболовные средства.

Впрочем, уже к 18 часам 26 марта починили гидравлические затворы дамбы на водохранилище. Заполнять водой и рыбой водоем начали уже с вечера. Как сообщили в региональном Министерстве природы и экологии, сотрудники рыбохраны выпустили в обновленный водоем более 350 килограммов рыбы.

поделиться

Один комментарий к записи “Северное водохранилище заполнили водой и рыбой

Добавить комментарий