Национальность «казак» введут в осенней переписи населения

Росстат одобрил национальность «казак» при предстоящей всероссийской переписи населения – об этом заявила руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

По ее словам, в настоящее время Росстат составил и утвердил словарь национальностей, в котором содержится свыше двух тысяч всевозможных вариантов ответа на вопрос о национальности. В то же время вариантов с использованием слова «казак» в словаре содержится целых тринадцать. Кроме того, в словарь национальностей включены понятия «донские казаки», «русские казаки», «православные казаки» и так далее.

В Ростовской области перепись населения начнется осенью 2021 года. Она впервые пройдет в новом цифровом формате. Жители региона смогут отметиться через портал Госуслуг, а те, у кого нет возможности сделать это онлайн, смогут отметиться в участках МФЦ или у переписчиков.

поделиться

2 комментариев к записи “Национальность «казак» введут в осенней переписи населения

  1. Это что глупость или предательство? Такой “национальности” никогда не было. Казаки – это воинское сословие в Российской империи, а сословия как известно отменили лет 100 назад. Современные “казаки” это скорее не опора России, а секта выступающая (пока негромко) с сепаратистскими и экстремистскими идеями в ущерб России.

    1. Казаки́ — представители казачества, сложной этносоциальной культуры, сформировавшейся из военно-служивого сословия (приписное реестровое казачество), а также «людей гулящих» (вольное казачество). Казачество зародилось на окраинных землях Русского и Польского государств в XV — XVII веках,это официальное мнение.
      Казаки, верные сыны России, несут и готовы впредь нести службу по охране её рубежей и интересов.
      Другого и не будет.

Добавить комментарий