Власти не готовы повышать стоимость строительства новой инфекционной больницы

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая в эфире одной из городских радиостанций, дал понять, что власти Ростовской области не собираются увеличивать стоимость инфекционной больницы, как того требует подрядчик строительства объекта – «Ростовгражданпроект» :

Точная стоимость такого объекта и любого другого определяется только государственной экспертизой. И на момент выхода экспертизы осенью прошлого года стоимость больницы составляла 3,2 млрд. рублей. В прошлом году на строительство мы выделили 1,5 млрд. рублей в соответствии с теми документами, которые нам предоставили исполнители работ. Остаток – это планы на текущий год, – уточнил Голубев.

Причинам сдвига сроков возведения больницы также нашлось объяснение. По словам Голубева, на них повлияли особенности закупки оборудования (необходимость  согласовывать его установку со строителями и Роспотребнадзором), а также изменение требований к подобным объектам, вступившими в силу с 1 января 2021 года, уже после прохождения  экспертизы, вследствие чего пришлось вносить коррективы в проект.

Напомним, сметная стоимость больницы и сроки ее запуска уже несколько раз менялись. Первоначальная цена проекта составляла 2,6 млрд. рублей. Затем правительству пришлось заключать с подрядчиком допсоглашение, согласно которому смета превысила 3 млрд. рублей.

После чего стало известно о том, что подрядчик «Ростовгражданпроект» требует в суде от Минстроя области увеличения сметной стоимости контракта с 3,17 до 3,62 млрд. рублей и переносов срока сдачи его в эксплуатацию на 1 июля.

поделиться

Добавить комментарий