Выставка «Воины Гиппократа» открылась в Ростове-на-Дону

«Воины Гиппократа» – так назвала свою выставку художница из Новочеркасска Елена Сухорукова. Ещё она известна по творческому псевдониму Елена Кырмызы Нар, что означает “красный гранат”

Это серия портретов медработников, погибших после заражения коронавирусом. Выставка открылась вчера в помещении Городского Дома творчества.

Концепция выставки – через портреты показать многообразие судеб врачей, которые ценою собственных жизней совершили подвиг в борьбе с коронавирусной инфекцией, – объяснила свой замысел художница.

Героев для своих картин Елена ищет в «Списке памяти», который ведут российские медики, а также в социальных сетях и СМИ. Однако написать портреты всех погибших врачей художница не сумеет, в настоящее время их больше тысячи. А в экспозиции представлено 90 портретов маслом и 23 графические работы. Для их создания автор выбирала фотографии, на которых врачи улыбаются, а сами портреты выполнены в ярких и позитивных цветах.

Разумеется, что в серию вошли портреты врачей из Ростовской области, например, главного врача Новочеркасской гинекологической больницы Галины Криворучко, дерматовенеролога 1602-й Военно-клинического госпиталя в Ростов-на-Дону Алексея Шейко, ведущего кардиолога-аритмолога Кардиохирургического центра РОКБ Владимира Нестерова.

Посетить выставку ростовчане и гости города смогут до 9 апреля.

поделиться

Добавить комментарий