Ростов назвали одним из самых комфортных городов России

Одним из самых комфортных городов страны назван Ростов-на–Дону в рейтинге качества городской среды Минстроя России. Южная столица оказалась в списке на пятой строчке с 200 баллами.

Больше всего баллов получено за общегородское пространство — 44 балла. Чуть меньше – 43 балла городу дали за социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие пространства.

За жилье и прилегающие пространства Ростов получил 32 балла, а за общественно-деловую инфраструктуру и прилегающие пространства — 31 балл.

Хуже дела традиционно обстоят с улично-дорожной сетью (26 баллов) и озелененными пространствами (24 балла).

Впрочем, за год ситуация с озеленением, по мнению авторов рейтинга стала лучше, ведь в 2019 году Ростов получил по этому показателю только 16 баллов.

В целом, по мнению авторов рейтинга, налицо прогресс – из года в год донская столица получает все больше баллов. Если в 2018 году у Ростова было 178 баллов, то  в 2019 – уже 193. Причем основные претензии всегда были и остаются к озеленению и дорожно-уличной сети.

комфортных городов

Лидер рейтинга среди городов-миллионников очевиден – Москва. Следом идут Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород. Худший – Омск, он набрал всего 113 баллов.

Также в рейтинге отметились и другие города региона. Таганрог в категории «большие города» (при населении в более 250 тысяч человек, родной город Антона Павловича Чехова оказывается крупнее некоторых областных центров, например, Пскова) набрал 222 балла, Батайск — 180 баллов, Волгодонск и Новочеркасск – по 179 баллов.

Среди худших в данной категории оказались сразу два донских города – Шахты и Новошахтинск (146 и 131 балл соответственно).

Всего в рейтинг попали 23 российских города, а средний балл региона составил 173. Согласно данным Минстроя, в России пока есть 375 городов с благоприятной средой или около трети от общего числа.

В ежегодном рейтинге город может получить до 360 баллов. Оценка до 180 баллов указывает на неблагоприятную городскую среду. То есть ещё в 2018 году городская среда Ростова была именно такой.

поделиться

Добавить комментарий