В медицинских масках живут наночерви?

Пользователи Интернета в один голос твердят: «В масках живут наночерви!». Вирусные видео с движением черных червей распространяются с небывалой скоростью. Но стоит ли бояться этих «паразитов»?

Совсем недавно Интернет-пользователи начали выкладывать в сеть средства индивидуальной защиты под микроскопом. По их словам, в масках живут наночерви, которые оживают во время дыхания человека. Этих паразитов можно увидеть даже невооруженным глазом. Особо впечатлительные граждане мгновенно поверили в теорию заговора. «Теперь понятно, зачем нас заставляют носить эти маски!», – такой и подобные комментарии можно увидеть под видео со странными червями.

Спустя время, как видео завирусились по сети, блогеры первыми начали открывать глаза своим подписчикам на реальность. Например, YouTube-канал SlivkiShow выпустил не просто опровержение мифа, но и показал, как можно создать эту иллюзию с помощью частичек пыли. Так, автор предложил воспользоваться потоками воздуха, а также показал, как статическое электричество заставляет так называемых «червей» двигаться.

Эксперты в области медицины не стали отставать и следом опровергли существование «наночервей» после того, как пользователи Интернета разделились на два лагеря. Так, паразитолог, профессор Сеченовского университета Владимир Сергиев отметил, что в среде маски паразиты и насекомые просто не могут размножаться. По его мнению, в теории на маске может жить любое живое существо, на практике же это маловероятно. Большую опасность для населения несут бактерии, которые скапливаются на поверхности средства защиты. Свое мнение по поводу наночервей высказала и директор Лиги безопасности Интернета Екатерина Мизулина. Она считает это фейком, созданным для запугивания граждан.

Таким образом, в масках черви жить не могут и не будут. Черные «наночерви» на фото и видео – всего лишь частички пыли. Их движение объясняется тем, что на ниточки воздействует поток воздуха. Он и заставляет «червей» так активно двигаться.

поделиться

Добавить комментарий