СанПиНу не соответствует: питьевая вода в Ростове признана негодной для питья

Питьевая вода в Ростове не соответствует санитарным правилам и нормам. Такое заключение выдала московская лаборатория депутату городской думы Петру Пятибратову.

Обратиться к столичным специалистам депутат решил потому, что, по его словам, не доверяет местным лабораториям, поскольку «они боятся давать заключения». По итогам анализов выяснилось, что вода в Ростове СанПину не соответствует.

– Результат был очевиден – вода полна примесей, вредных для здоровья. Хочу обратить внимание, воду мы брали более или менее прозрачную. Хотя во многих местах города из крана течёт вода с насыщенным коричневым цветом и жутким запахом, –  написал Пятибратов на своей странице в сети Instagram.

И приложил фотокопии полученных заключений.

питьевая вода

питьевая вода

Заметим, что недавно Водоканал признался в непонимании причин рыбного запаха воды. В своём комментарии в соцсетях Ростовводоканал признал: с февраля качество воды в Дону резко изменилось. Произошли, в частности, «повышение цветности и появление специфического рыбного запаха».

Что стало причиной таких процессов в реке Дон в феврале, Ростовскому Водоканалу неизвестно, –  отметили в компании. И других способов исправить ситуацию в компании не знают.

Для исключения отклонений качества питьевой воды от нормативных значений специалисты Ростовводоканала приняли все возможные меры. Оперативно ведётся корректировка дозировок реагентов, введены дополнительные промывки скорых фильтров на очистных сооружениях водопровода, – написали коммунальщики.

поделиться

Добавить комментарий