«Гаражная амнистия» не для администрации Ростова?

«Гаражная амнистия» начнется 1 сентября 2021 года. Указ об этом подписан Владимиром Путиным 5 апреля. Документ позволяет оформлять права на земельные участки, на которых расположены гаражи. При этом объекты должны быть в государственной или муниципальной собственности.

В основном под закон подпадают гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. Обязательное требование – объекты должны быть построены до введения Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года).

Предполагается, что документ даст возможность более 3,5 млн. граждан зарегистрировать земельные участки, где расположены гаражи, и получить право на их использование.

А накануне администрация Ростова опубликовала проект регламента, который будет регулировать процесс ликвидации незаконно установленных объектов, в первую очередь гаражей. Речь идет прежде всего о тех постройках, которые находятся на государственной земле без разрешения на возведение, либо если срок действия документа уже истёк. То есть это именно такие гаражи, которые Президент распорядился «амнистировать».

По задумке же городских властей, будут проводиться специальные проверки для выявления незаконных построек. После обнаружения таковых чиновники будут обязаны собрать все документы на объект. И если подтвердится, что он самовольный, найти собственника и потребовать от него убрать объект (в то время, как «гаражная амнистия» предполагает возможность узаконить его).

Если владелец отказывается сделать это сам, то в течение 14 дней власти принимают решение о сносе за свой счёт. Однако с собственника потом потребуют возместить городу все расходы.

Но пока постановление об утверждении порядка выявления, демонтажа и перемещения самовольно размещенных временных объектов на территории города Ростова-на-Дону – лишь проект документа, доступный к обсуждению на портале администрации города.

поделиться

Добавить комментарий