На базе ПАО «Гранит» появится первый в России промышленный технопарк

Премьер-министр России Михаил Мишустин продолжает проводить политику ухода от «золотых акций» в оборонной промышленности. В апреле 2021 года государство откажется от управления еще 12 стратегическими предприятиями. Среди них ПАО «Гранит» – уникальный частный оборонный завод Ростова-на-Дону, выпускающий СВЧ-компоненты систем управления для противовоздушной и противоракетной обороны.

«Золотая акция» – это право государства накладывать вето на любые стратегические решения руководства той или иной компании, а также на любые действия по управлению имуществом и активами. Очевидно, что отзыв золотой акции дает возможность предприятию развиваться без согласования каждого своего шага с государством. Более того, появляется возможность использовать оборонные производственные мощности для создания гражданской продукции.

Как утверждает заместитель генерального директора по развитию ПАО «Гранит» Григорий Иванов, после отзыва золотой акции на предприятии будет создан первый в России диверсификационный промышленный технопарк с государственной поддержкой. При этом отказываться от производства оборонной продукции в «Граните» тоже не намерены.

– Новые условия дадут преимущества как заводу, так и всему региону – развитие технологий, организация новых производств и повышение инвестиционной привлекательности, – уверен Григорий Иванов. Он подчеркнул, что уже идет процесс согласования создания технопарка.

Напомним, в начале 2021 года заместитель председателя правительственной комиссии по военно-промышленному комплексу Олег Бочкарев и глава регионального Минпрома Андрей Савельев обсуждали вопросы увеличения доли гражданской продукции на оборонных заводах Ростовской области. Тогда же впервые говорили о возможности создания технологического парка на базе «Гранита».

поделиться

Добавить комментарий