Борис Титов рассказал о деле концерна «Покровский»

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов в публикации на своей странице в «Фейсбуке» дал оценку обыскам в концерне «Покровский» в Ростове. Ранее сообщалось о проведении обысков в ростовском офисе группы компаний и возбуждении уголовного дела против владельца ГК «Концерн Покровский» Андрея Коровайко и его компаньонов и сотрудников.

Согласно данным следствия, предпринимателей подозревают в вымогательстве имущества и рейдерских захватах сельхозпредприятий. Борис Титов эти сведения подтвердил:

– В ростовском концерне «Покровский» проходят масштабные обыски. Против владельца концерна Андрея Коровайко и нескольких его подчинённых возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ. Их подозревают в вымогательстве имущества, рейдерских захватах сельхозпредприятий.

Эта история связана не только с уголовным преследованием Андрея Каковкина из «лондонского списка», которого после возвращения в Россию дважды пытались посадить по наводке «Покровского», и оба раза неудачно. Это мощный удар по рейдерству как печальному факту из жизни российского бизнеса. – отмечает Титов.

Мы еще в 2019 году направляли в Генеральную прокуратуру обращения сразу нескольких фермеров из разных регионов Южного федерального округа. Все они жаловались на инициируемое руководителями концерна «Покровский» административное давление, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

Еще до того предметом нашего внимания становились несколько уголовных дел о превышении должностных полномочий (составом преступления в них выступала передача земельных участков якобы по заниженной цене). Заявители также называли инициаторами уголовного преследования владельцев концерна «Покровский» и утверждали, что целью была передача земель именно «Покровскому».

В других случаях были попытки возбудить дела о мошенничестве против наследников владельца сельхозпредприятия (на них давили, чтобы установить контроль над бизнесом).

Доследственные проверки, инициированные руководителями «Покровского», проводились в отношении целого ряда руководителей агропредприятий Краснодарского края и Ростовской области. Я просил Генеральную прокуратуру установить особый надзор за обоснованностью этих оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и проверок. И вот, наконец, этот рейдерский маховик застопорился, – написал Борис Титов в своем посте.

При этом, судя по другим публикациям с соцсетях, руководство Покровского среди своих работников продвигает версию о том, что обыски и уголовные дела, которые были возбуждены – это месть за то, что Андрей Коровайко (председатель совета директоров организации, скрывается за границей) якобы отказался держать цены на сахар на одном уровне, без повышений.

поделиться

Добавить комментарий