Пунктов вакцинации на Дону может стать вдвое больше

Пунктов вакцинации в Ростовской области может стать вдвое больше, если в этом будет необходимость. Такое заверение губернатор донского региона Василий Голубев дал на совещании по вопросу организации проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

В режиме видеоконференции совещание проводила заместитель председателя российского правительства Татьяна Голикова 7 апреля.

На совещании Голубев доложил, что в Ростовскую область поступили препараты для вакцинации более 213,6 тысячи жителей. Однократно вакцину получили более 168 тысяч человек, завершили вакцинацию – 101,7 тысячи. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить чуть более 2 миллионов жителей. На сегодня вакцинировано уже 8,23% от этого количества.

В каждом муниципальном образовании области работают пункты вакцинации, всего их 308, в том числе 164 стационарных и 144 мобильных. Все они обеспечены оборудованием. При необходимости мы готовы увеличить число пунктов вдвое, –  отчитался глава донского региона.

В проведении прививочной кампании в Ростовской области принимают участие 297 врачей, 445 средних медицинских работников и более 200 медицинских регистраторов. Весь персонал прошёл специальное обучение. Также в Ростове, оказывается, на базе одной из городских поликлиник, осуществлялся «пилотный проект по внедрению элементов бережливого производства в организацию работы пункта вакцинации».

По его результатам пропускная способность пункта вакцинации увеличилась почти в два раза. Принято решение о внедрении подобной практики в работу крупных муниципальных образований области – таких, как Таганрог и Волгодонск, – рассказал губернатор Татьяне Голиковой.

поделиться

Добавить комментарий