Ростовский журналист Хорошилов не задержан, и он не подозреваемый?

Ростовский журналист Игорь Хорошилов не задержан, и не является подозреваемым по уголовному делу, как ранее сообщал ряд СМИ.

Хорошилова допрашивают в качестве свидетеля. Об этом рассказал его коллегам адвокат Евгений Беркович.

Игорь Хорошилов находится в ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области. Его не задерживали в порядке ст. 91 УПК РФ, поскольку он не является подозреваемым. Сейчас его допрашивают в качестве свидетеля по делу о вымогательстве, расследуемом в отношении бывшего полицейского Гончарова, -сказал адвокат.

По заявлению Берковича, следователи на протяжении нескольких часов требуют, чтобы Игорь Хорошилов разблокировал телефон:

Они хотят выяснить, кто ведет популярный антикоррупционный канал „Крысы Ростова“, специально для этого создали целую расследовательную группу, —уточнил адвокат

Ещё Беркович рассказал, что, кроме Игоря Хорошилова, в полицию доставлены его бывшая жена и 20-летний сын.

При обыске в квартире бывшей жены Хорошилова, где он давно не проживает, обнаружено большое количество травы – якобы наркотика. Бывшая супруга тоже в ГСУ, сына повезли на освидетельствование. Обыск проводился без Игоря. На мой взгляд, такими действиями против родственников на Хорошилова хотят надавить для получения нужных полицейским показаний, — заявил Беркович.

Игорь Хорошилов был доставлен в полицию сегодня утром. Дома у его матери и бывшей жены прошли обыски, правоохранители изъяли ряд технических устройств – то есть проводились следственные действия, характерные именно для задержания подозреваемого.

Версия  же о том, что Хорошилов – свидетель, появилась у следствия лишь во второй половине дня, после того, как заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий заявил в интервью ТАСС:

 – Союз журналистов России (СЖР) разбирается в ситуации с задержанием в Ростове-на-Дону главного редактора сайта “Голос” Игоря Хорошилова. Выясняем, насколько необходимо задержание и нельзя ли ограничиться обычным опросом.

поделиться

Добавить комментарий