В России начали испытывать вакцину «ЭпиВакКорона-Н»

В апреле 2021 года в России начали испытывать очередную вакцину российского производства – «ЭпиВакКорона-Н». Минздрав одобрил ее клинические испытания на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет – сообщается на официальном сайте ведомства.

Но испытания вакцины будут проводиться не в Ростове-на-Дону, а в Новосибирске, где находится ее производитель – ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Как сообщают в ведомстве, целью исследования является оценка безопасности, переносимости, реактогенности и иммуногенности вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19.

Отмечается, что клинические испытания «ЭпиВакКорона-Н» будут проводить в рабочем поселке Кольцово – в медико-санитарной части №163. Для испытания вакцины нужно 300 добровольцев разных возрастов.

О новой вакцине пока известно крайне мало. Однако ее разработчики не скрывают, что она так же, как и «ЭпиВакКорона», построена на пептидных антигенах – фрагментах вирусных белков с искусственно синтезированной связью. Напомним, ранее клиническое испытание «ЭпиВакКороны» (без H) оказалось омрачено скандалом – после тестов добровольцы написали открытое письмо в Минздрав с требованием провести независимое исследование препарата. По их словам, реакция организма на введение вакцины оказалась весьма странной.

поделиться

Добавить комментарий