За новую инфекционную больницу придётся еще доплатить

Новую инфекционную больницу областному бюджету придется оплатить в полном объёме требований застройщика. А это – ещё 500 миллионов рублей плюс к 3,1 уже оплаченных миллиарда.

Такое решение принял Арбитражный суд Ростовской области по иску застройщика – компании «Ростовгражданпроект». Информация об этом вчера появилась на сайте суда.

Суд также перенес срок открытия больницы, о чем и просил застройщик в своём иске.

В компании составили подробную смету такого роста стоимости работ. Больше всего пришлось на непредвиденные работы и затраты – 94,6 млн рублей.

За погрузку и перевозку грунта компания попросила увеличить смету на 54, 5 млн рублей. А за его размещение – ещё на 88,1 млн рублей. Неучтенные проектные работы в компании оценили в 22,7 млн рублей.

Министерство строительства Ростовской области в свою очередь подало встречный иск на 26,5 миллиона рублей – за нарушение сроков строительства. Но он еще не рассмотрен.

Областную инфекционную больницу в Ростове начали строить летом 2020 года. Тогда власти объявили, что проект обойдется в 2,6 миллиарда рублей. Но затем цена выросла до 3,1 млрд. рублей.

Срок сдачи больницы был обозначен как декабрь 2020 года. Затем он несколько раз переносился.

В апреле нынешнего года губернатор области объяснил журналистам, что дожди сузественно помешали работам по благоустройству.

поделиться

Добавить комментарий