Тигран Казарян: сервитут для проезда жителей по улице Тракторной перепутали власти

Дом на Тракторной улице, 48 полностью окружен участками, принадлежащими ростовскому предпринимателю Тиграну Казаряну. И единственную дорогу, ведущую к нему, предприниматель однажды сделал платной. Разразился нешуточный скандал, разбираться в деталях которого пришлось лично сити-менджеру Алексею Логвиненко.

1 марта глава администрации города установил публичный сервитут на частную дорогу.

Но оказалось, все не так просто. Собственник дороги Тигран Казарян рассказывал тогда журналистам следующее:

— Участки, на которые наложен сервитут по тексту постановления, никакого отношения к платной дороге не имеют, это лишь проезд по территории моего отеля к его корпусам. И потому шлагбаум остался закрытым.

И вот вчера стало известно, что Казарян распорядился демонтировать часть забора, ограждающего территорию его отеля разрешив передвигаться по ней жителям многоквартирного дома, согласно требованиям публичного сервитута. Однако юридически проблема не решена – в ЕГРН данных о таком сервитуте нет.

Сам Казарян описывает ситуацию так:

– После встречи с заместителем главы администрации Октябрьского района Ростова, по его просьбе, дабы не нарушать общественное спокойствие, мною было принято решение об организации свободного прохода жителей дома по ул. Тракторной, но не автомобилей. Для автомобилей организован альтернативный подъезд по моему соседнему участку.

Согласно закону, сервитут считается установленным с даты его регистрации. Поэтому мы запросили администрацию Октябрьского района Ростова предоставить сведения, ее подтверждающие. В ответ администрация предоставила электронную выписку Росреестра без подписи ответственного лица и печати, в которой сообщалось о регистрации 16.03.2021 г. зоны публичного сервитута в отношении нашего участка. Согласно ее данным, источником официального опубликования постановления об установлении сервитута значилась «Городская газета Ростов официальный» №6 (1371) от 17.02.2021г., хотя дата принятия самого постановления – 01.03.2021г.!

Проверив указанную газету, я, конечно, не обнаружил в ней никакой публикации постановления. Более того, мною была получена выписка ЕГРН и сведения ИСОГД (информационная система обеспечения строительной деятельности) в отношении моего участка, в которых никаких данных о наличии публичного сервитута не значится.

Как утверждает Тигран Казарян, суть инцидента состоит не в невозможности проезда к многоквартирному дому, а в принципиальном позиции его жителей проезжать именно по спорному участку любым способом. А установлением публичного сервитута на всю территорию участка администрация, по словам предпринимателя, фактически подменила надлежащую процедуру изъятия земельного участка путем выкупа.

Теперь Тигран Казарян направил иск в Арбитражный суд об оспаривании постановления о сервитуте в принятом виде.

поделиться

Добавить комментарий