Робкая весна – 2021: абрикосы зацветут радикально позже

Зима 2020/2021 выдалась крайне суровой и продолжительной для всего северного полушария нашей планеты. Аномальные морозы в Техасе, апрельские заморозки во Франции и Германии, а также робкая весна на Юге России и в Средиземноморье – необычные погодные явления, которые совсем не подтверждают признанную научную теорию о «глобальном потеплении».

Жители Юга России привыкли, что абрикосы и другие плодовые деревья начинают зацветать уже в конце марта-начале апреля. А сирень начинает распускать свои листья уже в середине марта. В этом же году на Дону природа опоздала как минимум на 20 дней – почки абрикос только-только начинают набухать. И длительные дожди, обрушившиеся на Приазовье, только еще больше оттягивают долгожданный период цветения.

Согласно прогнозам синоптиков, пасмурная и дождливая погода в Ростове продлится еще как минимум до 24 апреля. Ночи, правда, уже станут относительно теплыми: +8…+12°С. Днем же столбик термометра поднимется до +18°С. Направление ветра ожидается преимущественно южное и восточное, без сильных порывов. Первые ясные дни ожидаются как минимум с 26 марта – климатическая весна рискует продлиться до середины мая.

Фото – botis-a.livejournal.com

поделиться

Добавить комментарий