Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией

Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 решил приостановить авиасообщение с Турцией, а также с Танзанией. Срок – полтора месяца, с 15 апреля по 1 июня.

Решение принято в связи с ростом числа заболевших среди граждан этих стран. Эксперты подчеркивают, что помимо старых штаммов коронавируса, в Турции и Танзании развиваются новые мутации этого вирусного заболевания.

Впрочем, сделаны исключения для вывозных рейсов. Также сохраняется плановый рейс Москва-Стамбул, который теперь будет осуществляться раз в неделю.

Турция – страна-рекордсмен по количеству российских туристов. Согласно данным туроператоров, в период с 15 апреля по 1 июня туда собиралось отправиться более полумиллиона россиян. Как соообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрошенные им турагентства, стоимость забронированных туров за этот период составила 32 миллиарда рублей. Очевидно, что закрытое авиасообщение с Турцией станет новым тяжелым ударом для российской туриндустрии.

Танзания на фоне Турции выглядит проще, но туда также активно летают наши туристы. По данным Ассоциации туроператоров, в эту африканскую страну на период с 15 апреля по 1 июня было забронировано порядка семи тысяч туров.

поделиться

Добавить комментарий