В Левенцовку пришел новый застройщик

Новый застройщик появился у 9-го микрорайона Левенцовки. Губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился передать в аренду без торгов 15 гектар земли в 9-м микрорайоне Левенцовки ООО «Специализированный застройщик Галактика» депутата ЗСРО Арутюна Сурмаляна. Документ об этом опубликован на сайте областной администрации.

Передаются 23 участка общей площадью свыше 151 тысячи квадратных метров. Право аренды «Галактика» получила на следующие 10 лет. Компания планирует построить 15 жилых многоэтажных домов, а также восемь трансформаторных подстанций.

Ещё в 2016 году администрацией Ростова утверждена планировка этого микрорайона, включающая дома высотой от 14 до 24 этажей со встроенными нежилыми помещениями. В высотках предусмотрено 5550 квартир, расчетное количество жителей — 8 тыс. человек.

Участки «Галактика» получила без торгов, по областному закону о масштабных инвестиционных проектах. Но застройщик должен выполнить ряд условий. Во-первых, предоставить новые квартиры официально зарегистрированным в Ростовской области обманутым дольщикам. Во-вторых, за свой счёт разработать проектную документацию на строительство в Левенцовке школы и нескольких детских садов, а потом безвозмездно подарить её городской администрации.

В-третьих, принять участие в будущих аукционах на право аренды в районе земли для строительства многоуровневых паркингов на 1,6 тыс. машиномест (в случае победы на торгах – построить их).

Известно, что ООО «СЗ “Галактика”» зарегистрировано в Москве. 90% компании принадлежат депутату Заксобрания Ростовской области Арутюну Сурмаляну напрямую и через ООО «Интеграл».

Компания уже возводит в Ростове два ЖК — «Сокол на Оганова» и «Сокол Градъ» в Александровке. Основным же застройщиком Левенцовки с самого начала существования района являлась компания «СЗ ККПД-Инвест», входящая в ГК «Патриот».

Однако еще в январе нынешнего года между ней и администрацией Ростова начался конфликт. По мнению администрации города, застройщик не выполнил взятые на себя обязательства по строительству за свой счёт в Левенцовке социальной инфраструктуры. В итоге администрации подала к «СЗ ККПД-Инвест» около 60 исков с требованием выплатить в бюджет города миллиарды рублей.

поделиться

Добавить комментарий