Где отдохнуть в Ростовской области в 2021 году

Близится лето и вопрос «где отдохнуть» в Ростовской области» с каждым днём становится всё более актуальным. В 2021 году причин для проведения досуга не выезжая за пределы Донского края масса. Начиная от пока ещё имеющихся коронавирусных ограничений, заканчивая невозможностью улететь в ту же самую Турцию. Цены на туризм (причем как в России, так и за рубежом) неплохо подскочили. Поэтому остаться дома – не худший вариант. Тем более, что в последнее время в нашем регионе власти максимально вкладываются в благоустройство зон отдыха и создание максимально комфортных условий для времяпрепровождения ростовчан и гостей Дона. В этой статье мы расскажем о некоторых местах, куда можно отправится без лишних временных и денежных затрат. Поехали!

Лога парк

Одно из наиболее излюбленный мест отдыха жителей Дона – Лога парк. Расположен он примерно в 140 километрах от Ростова-на-Дону, в хуторе Старая Станица (неподалёку от Каменска-Шахтинского). Ключевая особенность этого места – уникальный ландшафтный дизайн, состоящий из множества скульптур, всевозможных каменных садов, композиций из растений и т.д. Примечательно, что среди массы зданий и разноплановых зон располагается православный храм.

лога парк
Фото: sk-intour.ru

Помимо растений, беседок и замков, на территории парка есть несколько водоёмов. Живописные места могут стать идеальной фотозоной. Также в Лога парке имеется несколько ресторанов. Однако, любители пикников могут приготовить шашлык в специальной мангальной зоне, расположенной у каждой беседки. В настоящее время администрация зоны отдыха планирует строительство аквапарка и гостиницы.

Мержаново

Из-за уникальной природы и выхода к Азовскому морю, Мержаново, пожалуй, является самым популярным местом всех ростовских фотографов. Однако после прошлогоднего глобального ребрендинга, это место стало и доступным, и привлекательным не только для творческих ростовчан. С некоторых пор часть этой территории стала платной (зону вокруг маяка выкупила московская бизнесменша), там появилась зона отдыха, поделенная на верхний и нижний секторы.

мержаново

Наверху – смотровые площадки, где установили лежачие лавочки, зона качелей, фотозоны (куда же без них). Внизу, у моря, оборудовали закрытые беседки типа “шалаш” с мангалами. Доехать из Ростова-на-Дону в Мержаново не составит труда. Путь на автомобиле ближе чем до Таганрога – около сорока километров. Также туда можно приехать на электричке. Стоимость входа на платную территорию – 150 рублей с человека. Остальные красоты пока еще можно посмотреть бесплатно – взору откроются симпатичные морские виды, причудливые камни, родники и лиманы.

Солёное озеро

Несмотря на то, что в прошлом году с Солёным озером было связано несколько юридических разбирательств, оно является чуть ли не первым в списке мест, где отдохнуть в Ростовской области. Близость к Ростову-на-Дону, чистый песочный пляж и вода, отвечающая санитарным нормам, делают акваторию незаменимым местом досуга. Сюда всегда можно приехать на автобусе или на автомобиле.

Солёное озеро

За берегом регулярно следят работники пляжа: убирают мусор, водоросли, чистят при необходимости дно. Что немаловажно, территория отдыха охраняется, также постоянно дежурят спасательные бригады. К услугам отдыхающих беседки, гидроциклы, аквагорки, катамараны и прочие развлечения. На территории Солёного озера есть кафе, мангальная зона и много уборных. Летом 22020 года плата за вход составляла 50 рублей с человека. Бесплатно могут посетить пляж инвалиды, граждане пенсионного возраста и ветераны боевых действий.

Городской пляж Ростова-на-Дону

Классика летнего отдыха ростовчан и жителей области – левый берег Дона. После масштабной реконструкции новой набережной, которая состоялась накануне Чемпионата мира по футболу в 2018 году, рабочие привели в порядок и зону городского пляжа.

Городской пляж Ростова-на-Дону
Фото: pbs.twimg.com

Сейчас на территории находятся спортивные площадки, в том числе для игры в пляжный волейбол, раздевалки, пункт оказания первой медицинской помощи. Что касается купания, то вода в этом месте Дона, конечно, не самая чистая, но это никогда не отпугивало местных завсегдатаев, тем более, что официальных данных по части анализа донской воды пока нет.

Безусловно, все места, где можно отдохнуть в Ростовской области за раз не перечислить. У каждого ростовчанина есть свой излюбленный уголок. Для одних это Зелёный остров, для других Кумженская роща, для третьих, карьеры и другие частные рекреационные зоны. Расскажите в комментариях, где больше всего любите отдыхать вы и ваши близкие.

поделиться

Добавить комментарий