Администрация города сдает в аренду исторические здания

Исторические здания должны приносить доход бюджету города, решила администрация Ростова. И объявила аукцион на право аренды помещений в двух исторических особняках. Он состоится 11 мая.

На аукцион будет выставлено право на заключение договора аренды нежилого помещения в здании на улице 1-й Майской, 2/28. Это выявленный объект культурного наследия – дом Сагировых, в котором размещался Нахичеванский-на-Дону зимний клуб приказчиков. Здание было построено в конце XIX века.

Сейчас этот двухэтажный дом, выходящий одним из фасадов на площадь Карла Маркса, активно используется для коммерческой деятельности, в нем размещается, в том числе кафе-кондитерская. Поэтому полученное здесь в аренду помещение можно использовать в коммерческий целях

Также на аукцион будет выставлено право на заключение договора аренды нежилого помещения в здании, которое расположено в переулке Газетном, 54. Это выявленный объект культурного наследия – доходный дом Роева (уточненное наименование – дом Бабиевой), возведенный в 1904 году.

В его оформлении использован штукатурный декор, характерный для неоклассического направления эклектики.

В памятнике культуры на Газетном в свое располагалось кафе «Дохлая луна». Оба объекта охраняются государством. Но так как дом на Газетном частично жилой, помещение в нем можно использовать только под офис.

Однако в обоих случаях запрещается проводить ремонт, изменяющий облик исторического объекта, проводить реконструкцию и другие работы, которые могут навредить объекту культурного наследия. На плечи арендаторов также ложатся обязательства по уходу и поддержанию зданий в надлежащем состоянии.

поделиться

Добавить комментарий