Воду в Северном водохранилище спустят. На этот раз по плану

В Северном водохранилище спустят воду до уровня, необходимого для проведения ремонтных работ. Произойдёт это после выделения необходимых денежных средств.

На заседании городской Думы в апреле 2021 года планируется выделение денежных средств на разработку проектно-сметной документации на проведение ремонта, – отметили в администрации города. Завершить ремонт планируется к концу текущего года.

Напомним, ещё 25 марта из водоёма стала уходить вода. По официальным данным, деформировался один из затворов водохранилища – в него попало бревно. Уровень воды достиг почти нулевой отметки. Этим воспользовались граждане, подозреваемые в незаконной добыче водных биоресурсов. Левенцовка.Ру уже писала о том, как они достали из обмелевшего водоёма порядка 350 кг рыбы.

Северное водохранилище было создано в 1974 году, одновременно с заселением одноимённого жилого массива. Водоём предназначался для «ландшафтной терапии, организации зоны отдыха и улучшения санитарной обстановки реки Темерник». Предполагалось также, что акватория станет местом отдыха жителей микрорайона, чтобы им не приходилось через весь город ехать на городской пляж у реки Дон. Водохранилище создали на речке Камышеваха – это главный приток Темерника.

До 2005 года проводился только текущий ремонт – на Северном водохранилище заменялись вышедшие из строя металлические и железобетонные конструкции. В 2005 году на капремонт плотины из федерального бюджета выделили 13,1 млн рублей. Тогда воду из водоема также полностью спускали.

поделиться

Добавить комментарий