В Ботаническом саду ЮФУ высадили кедровые сосны

Кедровые сосны – это биологическое название нескольких видов растений, обычно называемых просто кедрами. Плоды одного из видов, сосны кедровой сибирской – мы привычно называем кедровыми орехами.

Кедровые сосны очень красивы, отлично очищают воздух и были бы очень полезны для озеленения городов, особенно таких, как Ростов.

Но в нашей климатической зоне, согласно теоретическим и практическим данным ботаников, они расти не могут. Однако опыт разведения кедровых сосен вне их природной климатической зоны в России есть.

И вот, в рамках Всемирного дня древонасаждений, ученые Южного федерального университета решил заложить опытный участок, где высадили саженцы сосны кедровой сибирской и кедрового стланника (это карликовая кедровая сосна, растущая в виде куста).

Посадочный материал прислали коллеги из Калининграда.

– До настоящего времени масштабных испытаний таких видов хвойных пород, как сосна корейская кедровая и кедровый стланик, в нашем Ботаническом саду не проводилось. По предварительным расчётам и анализу, большую вероятность к адаптации в наших климатических условиях имеет кедровый стланик, чем сосна корейская кедровая. Но выводы делать пока рано.

Только в ходе прямого эксперимента мы сможем сказать точно, приживутся ли у нас корейская кедровая сосна и кедровый стланик.

В нашей степной зоне наблюдается дефицит древесных сообществ, поэтому любое растение здесь представляет большую ценность, – рассказал Левенцовке.РУ старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Борис Козловский.

Добавим, что эксперимент будет достаточно длительным – примерно пять-семь лет. Но если он увенчается успехом, то на улицах и в парках нашего города появятся новые деревья, хорошо очищающие воздух и не засыхающие уже через год-два, даже несмотря на полив.

поделиться

Добавить комментарий