Полицейские Дона ищут телефонного вора за кражу 300 тысяч рублей

Очередной факт крупной кражи, совершённой с помощью мобильного телефона, зафиксирован полицейскими Белокалитвинского района Ростовской области. На этот раз местный житель лишился всех своих накоплений – 300 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по 4 части 158 статьи Уголовного кодекса России – «Кража».

По предварительным данным на мобильный телефон жителя Белой Калитвы позвонил злоумышленник и, представившись  работником известной кредитно-финансовой организации, сообщил клиенту о неких попытках снятия с его счёта денежных средств. Вероятно, это взволновало держателя пластиковой банковской карты, и чтобы максимально обезопасить свои средства, гражданин покорно исполнял все инструкции звонившего.

В итоге, как это часто бывает, на телефон жертвы пришло смс-уведомление с требованием отправить специальный код для подтверждения той или иной операции. В данном случае речь шла о сохранности баланса карты. Однако, после отправки ответного смс, потерпевший лишился крупной суммы денег – 300 тысяч рублей. После того, как мужчина осознал, что его, как говорится, развели, он обратился в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.

В случае признания судом вины, преступнику может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Это самая суровая санкция, предусмотренная 158 статьёй.

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными и напоминает, что сотрудники банков никогда не станут требовать отправить смс, либо сообщать какие-то данные о вашем счёте.

поделиться

Добавить комментарий