Купившему пиво подросткам, погибшим в Новочеркасске, может угрожать лишь штраф

Купившему пиво погибшим в ДТП в Новочеркасске подросткам практически ничего не угрожает, даже если его найдут, заявил Левенцовке.Ру источник в правоохранительных органах.

Максимум – это санкции статьи КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». То есть наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. И то – если удастся доказать умышленный характер действий. Но сначала его надо найти.

Появившаяся информация, что накануне роковой поездки какой-то мужчина якобы купил этой компании подростков шесть литров пива, пока не нашла своего официального подтверждения. Ведь свидетелей нет, а единственный выживший подросток впал в кому.

Что касается хода расследования, то оно идет в рамках возбуждённого уголовного дела по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование ведет Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области. Дело на контроле у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Уже назначены несколько экспертиз – шесть судмедэкспертиз и одна автотехническая.

поделиться

Добавить комментарий