Россия откажется от МКС и создаст свою орбитальную станцию

Россия откажется от участия в Международной космической станции (МКС) после 2024 года. Об этом сообщил вице-премьер и заместитель министра обороны Юрий Борисов. По его словам, для полетов в дальний комплекс в России будет создан специальный транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, сообщает РБК.

Еще ранее, 12 апреля, на совещании у президента РФ Владимира Путина, было объявлено о решении отказа от использования МКС и о создании собственной орбитальной станции. Впервые информация об этом прозвучала в эфире телеканала «Россия 1». Тогда же глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о том, что в России создадут транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой.

– Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет, — отметил он. На совещании также были анонсированы амбициозные планы полетов на Луну и на Марс.

В пресс-службе «Роскосмоса» уточнили, что до 2024 года согласован срок работы на станции между партнерами по МКС. Дальнейшее решение сотрудничества будет зависеть от технического состояния российского модуля, а также планов по развертыванию новой национальной орбитальной служебной станции.

поделиться

Добавить комментарий