Олег Дерипаска удалил пост о бедности россиян

Известный олигарх Олег Дерипаска удалил пост в своём телеграм-канале. В нем российский миллиардер обрушился с жёсткой критикой на Росстат. Бизнесмена, видимо, задел текст официального сообщения учреждения статистики. В частности, в заявлении говорилось об уменьшении числа граждан, у которых доход ниже установленного законом прожиточного минимума.

По информации Росстата число наших соотечественников с низкими доходами снизилось с 12.2% (прошлогодние данные) до 12,1% (процентовка 2021 года). Речь идёт, как минимум о трёхстах российских гражданах, которые улучшили своё материальное благосостояние за предшествующие 12 месяцев.

Что касается конкретных цифр, то в конце прошлого года размер минимального материального обеспечения российского гражданина составил чуть больше 11,3 тысяч рублей. Росстат пишет о том, что у нас в стране на конец 2020 года  было 17,8 миллионов человек с таким заработком. В процентном выражении это 9,2%. По данным статистического учреждения число граждан с такими низкими доходами сократилось по меньшей мере на 5,3 миллиона человек.

Эти цифры и возмутили Олега Дерипаску, после чего он выложил в интернет информацию, о том, что в России на самом деле проживает примерно 80 миллионов граждан, испытывающих серьёзные финансовые затруднения. Любопытно, но уже к вечеру олигарх удалил эту публикацию. Ещё интереснее, что предприниматель опубликовал новый пост, в котором признал свою неправоту. Бизнесмен пояснил, что снижение числа бедных людей в России было достигнуто в том числе благодаря мощной поддержке Правительства в части материального субсидирования рабочих, пожилых людей и все нуждающиеся категории населения в особо острый период пандемии коронавируса.

При этом Олег Дерипаска остался при мнении, что за время своего существования, организация под названием Росстат, научилась мастерски обходиться с цифрами и манипулировать данными в нужном для системы ключе. В качестве решения проблемы миллиардер предложил заменить формализм на реальную работу. Начать олигарх предложил с обеспечения доступной ипотеки для всех субъектов страны.

История с удалением поста Олега Дерипаски, видимо, дошла и до Кремля. Более того, мнение бизнесмена прокомментировал и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В своей дипломатичной и аргументированной манере он дал понять, что в настоящее время нет каких-либо оснований не доверять данным, которые публикует Росстат. По словам Пескова, Олег Дерипаска обладает богатым опытом и знаниями в области экономики и создаёт большое количество рабочих мест.

поделиться

Добавить комментарий